Истинная красота народных песен..

19 Января 2018

Говорят, что в Крещение ангелы поют светлую песнь… Именно в этот праздник, 19 января нижнекамцы побывали на юбилейном концерте народного коллектива ансамбля «КрАсота» под руководством Светланы Патрикеевой, в исполнении которых на сцене прозвучали народные песни, дающие зрителям почувствовать целостность и красоту русской традиционной культуры. Все зрители смогли по-настоящему насладиться яркими номерами фольклорного вокального творчества, услышали живое исполнение, увидели красочные костюмы, пошитые со всеми нюансами традиционных народных нарядов. 
Песня русская, как слеза: её не зовёшь, она сама приходит. Нынче она пришла вместе с 10-летним юбилеем народного коллектива ансамбля «КрАсота». «Ещё три года назад в концертных афишах не мелькало название этого уникального коллектива, - в своём выступлении говорила начальник Управления культуры Гузель Мубаракшина. - Они ворвались в концертную деятельность города стремительно, молниеносно. Долгое время больше были известны среди студенческих коллективов. И лишь в последние годы, с приходом замечательного педагога, талантливого руководителя Светланы Юрьевны, заявили о себе ярко, значимо, участвуя в больших городских мероприятиях. Сейчас коллектив базируется в городском Доме культуры, что даст им ещё ярче раскрыть себя. А для этого у них большой потенциал. Исполняемые ими песни отличаются новизной. Участники коллектива обладают красивыми голосами, чувствуют гармонию. А главное – это большая любовь и понимание народной песни». 
С первым выходом на сцену, с первой песни переполненный зал с благодарной готовностью ответил бисированием. А артисты то нежно, то мощно нанизывали полноголосую гирлянду русских и казачьих песен и напевов, словно, ведя задушевную беседу с залом. Своими песнями рассказали про любовь: трепетную и печальную, изменную и коварную, радостную и всеобъемлющую – любовь к единственному избраннику, любовь к матери и детям, любовь к родной земле и людям. А зал подхватывал песню и пел вместе с солистами. 
Органично вплелись в концертную нить выступления танцевальных коллективов «Второе дыхание», «Аллегро», «Мирас», представляя собой мини-спектакль в сопровождении ансамбля «КрАсота». Залихватский казачий танец, мощная энергетика танцоров «Тулпар» с немыслимо задорными коленцами, переворотами, «присядками», полётами к «небосводу» и прочими элементами казацкой удали заставил «вздрогнуть» здание от ликования зрителей. 
Самым большим и радостным подарков для коллектива ансамбля стал пошив национальных костюмов Нижнекамским русским обществом по выигранному Гранту в республиканском конкурсе на получение субсидий из бюджета Республики Татарстан, о чём в своём поздравлении сказал председатель организации Василий Носов, что вызвало бурную овацию зала. Именно в этих костюмах ансамбль представлял большую часть концерта. 
На юбилейном вечере «Когда душа поёт» было всё, чего просит русская душа в славные дни великого праздника: широту и удаль, веселье и радость, возможность единения, истинная красота народных песен!