Любопытная статистика конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году

18 Января 2021

Любопытная статистика первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году

14 января были озвучены результаты первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

2 000 НКО получат поддержку на сумму 4,2 млрд рублей, а самыми популярными грантовыми направлениями стали: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «сохранение исторической памяти». Татарстан традиционно входит в десятку регионов России, по количеству поддержанных проектов.

2020 год был крайне непростым, значительное количество проектов было или отменено, или перенесено на 2021 год, а отдельные проекты получили поддержку в рамках специального конкурса. Всё это, безусловно, внесло коррективы в активности НКО, в том числе и из Татарстана.

От Республики Татарстан победителями признаны 45 проектов, общая сумма грантов которых составила 59,8 млн рублей. Всего на конкурс было подано 251 проект от 204 организаций. Стоит отметить, что результативность заявок составляет почти 18%, что можно считать очень хорошим результатом.

В этот раз, больше всего проектов (43) было подано в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», а вот победило больше всего проектов (10) в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Заявки были поданы из 33 муниципальных образований Республики Татарстан (всего их в республике 45). Традиционно, больше всего заявок подано организациями из Казани (123), Набережных Челнов (32) и Спасского района (17). Пока только НКО Актанышского и Ютазинского районов ни разу не подавали заявки на президентский грант.

Победителями от Татарстана стали НКО из 10 муниципальных образований. Казань уверенно занимает 1 место – 31 победитель, на втором месте (4 победителя) НКО Набережных Челнов. Третью строчку (по 2 победителя) занимают Лаишевский и Нижнекамский районы.

Отдельно хочется отметить Местную православную религиозную организацию Приход храма в честь пресвятой троицы села Базарные Матаки Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Чистопольской Епархии Русской православной церкви (Московский патриархат). Это первое НКО из Алькеевского района, которая получила президентский грант.

А Местная мусульманская религиозная организация - Приход с. Муслюмово Мухтасибата Муслюмовского района Централизованной религиозной организации - Духовного управления мусульман Республики Татарстан смогла после длительного перерыва вернуть Муслюмовский район в число победителей конкурса.

Если же говорить о привлеченных средствах, то здесь снова традиционно Казань является лидером – 49,9 млн рублей. На втором месте Лаишевский район – 4,3 млн рублей. На третьем месте Набережные Челны – 1,6 млн рублей.

Самый скромный проект-победитель – «Особая забота об особых детях Информационное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья» как НКО из Муслюмовского района (160 000 рублей). Кстати, это уже третья заявка от организации и вторая победа.

Самый значительный проект-победитель – «Синергия - сила в развитии» Автономной некоммерческой организации «Центр гигиенического обучения населения» (г.Казань) – 9 933 334 рублей. Всего у организации было 4 заявки на президентский грант, две из которых получили поддержку.

В этот раз 3 проекта из Татарстана получили гранты на сумму более 3 млн рублей.

Из забавного…

Самое короткое название проекта «Альметрика» (1 слово 10 знаков) от Благотворительного фонда «Татнефть» (проект не получил поддержку), а самое длинное «Продолжение деятельности в сфере реабилитации осужденных, имеющих зависимость от наркотических средств и психоактивных веществ, с целью предоставления равных прав на здоровье на реабилитацию и ресоциализацию в период исполнения наказаний на базе реабилитационного отряда ФКУ ИК -19 УФСИН России по Республике Татарстан» (41 слово 278 знаков) от Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера» (проект-победитель).

На суммой 499 тыс рублей «с хвостиком» было подано 14 заявок, и только одна получила поддержку. А вот на сумму 2 999 тыс рублей «с хвостиком» был подан 1 проект и он не получил поддержку. И вновь есть проект на сумму 500 000 рублей, который не получил поддержку. Мы помним, что цена ошибки могла быть равна 1 рублю!

Мы ещё раз напоминаем про критерии оценки проектов и умение правильно формировать бюджет проекта.

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

Напоминаем, что прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2021 года начнётся 1 февраля и продлится до 15 марта.

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсный центр поддержки СО НКО: (843) 233-74-09, e-mail ciss.rt@mail.ru

Или в Ресурсные центры муниципальных районов Республики Татарстан

Если Вы ранее подавали заявку на президентский грант, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от фонда президентских грантов.

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в свободном доступе.

Напоминаем, что Вы также можете просмотреть серию из 25 коротких видеокурсов.

Любопытная статистика первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году, изображение №1