Радость Рождественского фестиваля

14 Января 2018

В Старый Новый год нижнекамцев порадовала новая рождественская традиция - Рождественский епархиальный фестиваль воскресных школ. Первый Фестиваль проходил в 2016 году, и практически сразу стало очевидным, что это радостное мероприятие станет доброй традицией - ведь оно даёт талантливым детям возможность показать своё мастерство широкому кругу зрителей, поделиться интересными праздничными идеями. Но главное - объединяет воспитанников всех воскресных школ Нижнекамского благочиния, становится тем местом, где можно познакомиться с ребятами из соседних приходов и разделить с ними свою рождественскую радость. В программу фестиваля вошли выступления детей в разных жанрах, объединённых темой праздника Рождества Христова. 

Зал Центра детского творчества им. И.Садыкова был полностью заполнен зрителями. Собралось множество гостей: настоятели Нижнекамского и Чистопольского благочиния, представители администрации города, общественных объединений, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также прихожане храмов. Выступления детей воскресных школ «Радуга», «Воскресение», «Святой источник» никого в зале не оставили равнодушным – зрители любовались разворачивающимися действиями буквально затаив дыхание. Прекрасно исполненные литературные композиции, танцы, чтения стихов, исполнение песен и церковных песнопений поразили всех зрителей своей чистой детской красотой.

С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин. Он от всей души поблагодарил организаторов и участников Фестиваля с наступившим праздником Рождества, отметил важность проводимого Рождественского епархиального фестиваля воскресных школ. В рамках мероприятия прошло чествование юных нижнекамцев - победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проведённого в 2017 году Чистопольской епархией Татарстанской митрополии. Со словами благодарности к организаторам праздника обратился также начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Нижнекамского исполкома Фархад Сафиуллин, призвав приумножать добрые национальные традиции народов родного края, не поддаваться негативному влиянию чуждых культур, хранить единство между конфессиями и народами. 

Было приятной неожиданностью присутствие и выступление на фестивале ансамбля народной песни «Отрада» и новой концертной группы Чистопольской и Нижнекамской епархии - ансамбля казачьей песни «Вольные распевы». Уже после их первого выступления артистам начал подпевать весь зал. Ансамбли исполнили русские народные и казачьи песни, что, несомненно, придало особый колорит Фестивалю. А в фойе Центра были организованы творческие мастер-классы для детей и взрослых. 

Рождественский фестиваль оставил мирное и светлое чувство. Он получился тёплым, семейным и радостным.